Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Приморский край г. Уссурийск, ул. Ленина, д. 101, каб. 401 — 408,411,413 индекс 692519
Наш адрес
8 (4234) 33–82–86
dumaussur@mail.ru

Приемная

О больших правах маленьких детей рассказали сегодня дошколятам города Уссурийска

18.11.2022

На базе двух детских садов города состоялось необычное мероприятие – занятие на котором юрист аппарата Думы Уссурийского городского округа Анастасия Арефьева и заместитель начальника управления по опеке и попечительству администрации УГО Ирина Николаева в легкой и доступной форме рассказали воспитателям, дошколятам и их родителям о том, что у всех детей есть право на права, а также ряд обязанностей.

Так, например, каждый ребенок имеет право на имя и гражданство, жизнь и развитие, время на игру и отдых, образование. В то же время он обязан посещать школу. Кроме того, у детей есть право на защиту здоровья, в свою очередь они несут ответственность за поддержание своего здоровья. А еще ребенок вправе выражать свое мнение, жить и воспитываться в семье, общаться с родителями и другими родственниками.

Анастасия Арефьева довела информацию о возможности посещения детьми на безвозмездной основе кружков по интересам и спортивных секций. Так, с каждым годом все больше юных уссурийцев, бесплатно посещают муниципальные учреждения спорта, в их числе плавательный бассейн «Чайка» и «Ледовая арена».

Обращаясь к воспитателям, Ирина Николаева призвала их быть бдительными, обращать внимание на внешний вид своих подопечных, а также на то, с каким настроением ребенок приходит в сад и чем наполнена его жизнь в семье. В случае наличия признаков опасности, грозящей малышу необходимо оперативно передать информацию в соответствующие инстанции.

Ведущие занятия оставили контактный телефон доверия – 8-800-2000-122, по которому следует обратиться за помощью в сложной ситуации. Звонок на него бесплатный и анонимный.

Важность и актуальность таких информационно-познавательных мероприятий отметил председатель Думы УГО Александр Черныш:

«Необходимо рассказывать детям об их правах, включая право на уважительное отношение. Нужно с малых лет приучать их к мысли о том, что они граждане, такие же, как и взрослые. Ну, а мы в свою очередь, обязаны обеспечить своим малышам защиту, окружить их заботой и любовью!»