Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Приморский край г. Уссурийск, ул. Ленина, д. 101, каб. 401 — 408,411,413 индекс 692519
Наш адрес
8 (4234) 33–82–86
dumaussur@mail.ru

Приемная

Прокуратура информирует

23.12.2022

Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы, осуществлявшей контрабанду из России в Китай ценных пород древесины

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Приморского края.

 

Он обвиняется в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ).

 

По версии следствия, в 2016–2019 гг. участниками организованной группы, в число которых входил 52-летний местный житель, на территории Приморского края приобретено не менее 99,6 тыс. кубометров нелегально заготовленного ильма сродного, липы амурской, липы маньчжурской, осины, березы белой, березы желтой, ели аянской.

 

С целью придания видимости законности приобретения вышеуказанного объема лесоматериалов, участники организованной группы, в качестве сведений о производителе товара использовали документы от имени пяти фирм, зарегистрированных на подставных лиц.

 

В результате из России на территорию Китая незаконно перемещены лесоматериалы стоимостью более 636 млн. рублей.

 

Уголовное дело будет рассмотрено Уссурийским районным судом Приморского края.

 

В отношении остальных участников организованной группы расследование продолжается.