Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Приморский край г. Уссурийск, ул. Ленина, д. 101, каб. 401 — 408,411,413 индекс 692519
Наш адрес
8 (4234) 33–82–86
dumaussur@mail.ru

Приемная

В Уссурийске поздравили участника легендарного сражения

02.02.2023

80 лет назад закончилось одно из величайших переломных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва.

Единственного в округе настоящего свидетеля и непосредственного участника разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом от имени главы округа и себя лично поздравил председатель Думы Уссурийского городского округа Александр Черныш.

Александр Николаевич выразил ветерану глубокое уважение и восхищение его мужеством и героизмом. Поблагодарил за ратный подвиг и вручил ему цветы и подарки.

В апреле прошлого года Федору Федоровичу Усанову исполнился 101 год.

На войну Федор Усанов ушел после учебы в полковой школе и оружейно-техническом училище. По прибытии на фронт был назначен помощником заместителя командира танкового полка. Под Сталинградом, в самой кровопролитной битве в истории человечества, Федор Федорович принял участие, будучи   юношей – тогда ему едва исполнился 21 год. А далее за плечами ветерана остались Курская битва, бои за освобождение Белоруссии и Прибалтики. Великую Отечественную войну Федор Усанов закончил в Латвии под Ригой. В 1945 году вместе с танковым полком он был передислоцирован в Приморский край. За проявленные мужество и героизм ветеран был неоднократно награжден государственными боевыми наградами. Он является кавалером двух орденов Отечественной войны и трех орденов Красной Звезды. Также ему была вручена медаль «За отвагу».

И все же главным достижением в жизни Федор Федорович считает своих детей, внуков и правнуков, которые всегда рядом и дарят ему тепло и внимание.

Подвиги уссурийского фронтовика Федора Усанова увековечены в книге «Лица Победы», которая посвящена биографиям участников Великой Отечественной войны и рассказывает о 182 героях, отстоявших в жестокой схватке с врагом свободу и независимость нашей Родины.